г.Челябинск, ул.Горького, 64
+7 (351) 774-55-24
+7 (904) 931-40-01
 
Режим работы:
Пн - Сб: 10:00 до 19:00
Вс: 10:00 до 18:00
 
 

Полезная информация / Аквариум

Территориальное поведение аквариумных рыб

Территориальное поведение аквариумных рыб

01.11.2021 Аквариум

Жизнь в замкнутом пространстве аквариума подразумевает, что рыбы все время сталкиваются друг с другом лицом к лицу. Территориальная природа некоторых видов может стать настоящим проклятием для неопытного аквариумиста. Неправильный изначальный подбор и получившееся как итог сочетание рыб вполне может перерасти в полномасштабную войну, в которой проигравших ждет участь быть забитыми в угол или, что еще хуже, летальный исход. Агрессивное территориальное поведение присуще многим видам, даже сравнительно небольшим рыбкам.

 

Но этой проблемы вполне можно избежать, если аквариумист правильно поймет основные движущие силы, лежащие в основе территориальности, и почему так важно учитывать этот аспект при покупке рыб.

  

Люди хорошо понимают принцип «личной территории/собственности» – нам не придет в голову пересечь границу частной собственности без специального на то разрешения. Человек ценит свое пространство и пойдет на многое, чтобы не допустить посторонних на свою территорию.

Многие рыбы действуют схожим образом. Подобно запасам пищи или партнеру по выведению потомства, территория является лишь одним из немногих ресурсов, доступных рыбе в природе. В пределах личной территории рыбка находит дом, в котором она защищена от хищников, так же это безопасная площадка для нереста и дальнейшего выращивания молоди.

Агрессия, связанная с территориальностью, часто формирует наше представление об общем поведении вида. Именно наше непонимание природы территориальности приводит к довольно неприятным инцидентам между рыбками в аквариуме – а этого в значительной степени можно избежать.

     

 Что такое территория с точки зрения рыбы?

Территория – это физическое пространство вокруг рыбы, обычно определяемое областью вблизи грунта, но чаще простирающееся и далеко вверх, и в толщу воды. Некоторые виды рыб обозначают и защищают свою территорию круглый год, в то время как другие включают этот инстинкт временно, непосредственно на период нереста.

Для противоположного пола территория у рыб – это больше, чем просто некое пространство. Требуется острый глаз, чтобы найти хорошее место, крепкое и здоровое тело, чтобы прогнать конкурентов. Таким образом, хорошая территория является показателем качества его владельца как будущего партнера. Любая рыба, которая не в состоянии защитить свои границы и не впустить захватчиков, потенциально плохой выбор.

Площадь территории может определяться близостью к пище, убежищу или партнерам, но чаще всего не слишком обширна, поскольку большие пространства трудно защищать. Границы часто определяются легко запоминающимися объектами и подводной топографией. Эти ориентиры помогают рыбе определить и запомнить, что нужно охранять, и насколько обширна личная территория.

Животные не расходуют энергию без необходимости, ведь важно экономить ресурсы, особенно если вы проводите весь свой день, защищая территорию, и не имея возможности отправиться на поиски пищи. Другой важный аспект консервативности заключается в том, что борьба обходится дорого не только с точки зрения расхода энергии. Когда дело доходит до драки, любая из сторон становится уязвимой до получения травм, что подвергает их риску дальнейших заболеваний, ослабляет их против будущих конкурентов, и может сделать их менее привлекательными для потенциальных партнеров.

Чтобы избежать реального столкновения у большинства территориальных видов рыб есть список действий, которые необходимо предпринять, прежде чем наброситься на нарушителя. Визуальные показатели, такие как специальный «танец» (движения), раздувание жабр и плавников, обычно могут быть восприняты с приличного расстояния. Большинство более слабых соперников могут оценить свои силы и определить, что они, скорее всего, проиграют бой.

Некоторые виды рыб обозначают свою территорию звуком. Это позволяет объявить о своем присутствии и статусе, не выходя на открытое пространство и не тратя энергию на преследование потенциальных захватчиков. Как часто раздаются эти предупреждения, зависит от вида. Некоторые будут издавать звуки только при столкновении с врагом, в то время как другие будут периодически «петь», чтобы объявить об занятой территории.

Если все ранее перечисленное не возымело действия, наступает физический контакт. Близкое столкновение характеризует потенциального захватчика как смелую и сильную особь. Столкновения обычно не длятся долго, и разрешаются после короткого спарринга. Реальный ущерб возникает, когда ни одна из сторон не желает уступать. В природе драки обычно разрешаются без смертельных исходов. В аквариумах же все может быть по-другому, и скоро мы узнаем почему.    

           

 Кому дозволено входить?

Социальные структуры различны у разных видов рыб. Это означает, что не все будут изгнаны с территории.

У большинства рыб представители одного и того же вида и пола рассматриваются как злостные нарушители. То есть самцы с решительностью защищаются от других самцов, но могут также прогонять и самок своего вида, если те проявляют интерес в неподходящее время (не в нерестовый период). У других видов территориальный инстинкт развит намного сильнее. Все, что забредает в защищаемую зону является честной добычей, от любых рыб и беспозвоночных до заботливой руки аквариумиста.

Бывают и исключения из правил. Существуют территориальные виды, которые живут большими стаями, основанными на семейной иерархии (например, Neolamprologus). В такой стае есть семейные обязанности, разделенные между поколениями, при этом мирно сосуществует множество самцов, самок и их огромное потомство. Все они будут защищать свою территорию как единый организм.

              

 Как же всех уместить?

Первоначальная осведомленность об агрессивной  территориальности вида – это уже половина победы. Как и в случае с любым питомцем, перед покупкой следует узнать о рыбке информацию. Таким образом, то или иное поведение вы уже будете ожидать и в дальнейшем при необходимости сможете его скорректировать. Важно понимать, что вы никогда по-настоящему не «приручите» территориальных рыб, но при правильном подходе сможете сократить разрушительные последствия до минимума.

   

Зачастую в аквариуме трудно, порой даже невозможно воссоздать природный биотоп, который рыбы привыкли населять в естественной среде. У некоторых озерных цихлид владения в природе могут быть шириной в несколько метров. К счастью, таких видов мало, большинство не столь привередливы. В любом случае лучше не перегружать аквариум разнообразием видов. Остановитесь на меньшем количестве рыб, они будут чувствовать себя максимально комфортно, радуя вас своим ярким окрасом.

У видов, где территории создаются и поддерживаются в присутствии самок или во время сезона нереста, игра с соотношением полов обычно дает хорошие результаты. В таких случаях одиночная мужская или даже однополая (часто женская) группа может привести к гораздо меньшему насилию в аквариуме. То есть заводите либо только самцов, либо только самок.

Для других видов рыб территория очерчена конкретными границами в виде предметов аквариумного декора независимо от того, есть ли самки в аквариуме. Для таких видов подойдет вариант манипуляции при помощи декораций, который мы рассмотрим ниже.

     

 С глаз долой, из сердца вон, или как просто решить проблему

В пределах ограниченного пространства (в нашем случае – аквариума) эффективная площадь содержания может быть расширена за счет увеличения сложности среды обитания. Растения, камни, коряги помогают не только очертить границы, но и размыть «линию видимости». Это невероятно полезный инструмент для совмещения в одном аквариуме нескольких территориальных видов.

Как мы выяснили  выше, многие рыбы инстинктивно не тратят больше энергии, чем необходимо, на то, чтобы выгнать непрошенных  гостей. Если произойдет погоня, нарушитель, способный молниеносно исчезнуть среди декораций, эффективно завершит схватку. Плюсы есть и в психологическом состоянии хозяина территории – если нарушитель находится вне поля его зрения, он становится абсолютно спокоен, и может с чувством выполненного долга вернуться на свой пост.

Открытый аквариум без декораций или с минимальным их количеством является стрессовой средой для всех жителей – и для доминирующих, и для более слабых. Доминирующая рыба будет испытывать стресс из-за ежеминутной необходимости быть на чеку, ведь всегда в поле зрения находятся конкуренты. А другим рыбам просто физически будет некуда деться, разве что выпрыгнуть из самого аквариума. Не экономьте на декоре!

Если в вашем аквариуме находится несколько видов, требующих одинаковых пространств для обитания, то ваша задача создать несколько таких площадок. Например, если для комфортного обитания рыбки (группы рыб) необходимо сооружение из камней, то организуйте две, а лучше  даже три отдельно стоящие композиции. Продуманное создание аквариумистом эффективных границ между территориями обитания поможет еще больше снизить напряженность.

   

"Еда из холодильника, или чем можно подкармливать рыб?"   

         

 

        

 Новичок в аквариуме. Обратите внимание!

Внимательно отнеситесь к подсадке новых рыб в ваш аквариум, особенно если аквариум существует уже некоторое время и является частью устоявшейся территории. Это может быть сопряжено с рисками, которые могут оказаться смертельными для новичка. Устоявшийся коллектив будет усиленно защищать свою территорию, в то время как новая, сбитая переездом с толку, рыба будет слишком напугана и потеряна, чтобы понять, что она вторглась туда, куда не стоило.

Пара простых трюков помогут вам облегчить адаптацию новой рыбы в устоявшемся коллективе.

 1. За несколько дней до подселения новых особей увеличьте объем корма на 10-20%.

 2. После подселения затемните аквариум до следующего утра.

Если чрезмерная агрессия будет сохраняться длительное время, устройте в аквариуме «перестановку мебели». Полное изменение местоположения декораций в аквариуме приводит к жесткой перезагрузке территориальных границ. Рыбам ничего не остается, как начать создавать новые рамки на условно новой территории. Но теперь и новички, и старички находятся в равных условиях.

 
×

Продолжая пользоваться нашим сайтом, Вы даете согласие на обработку ваших cookie-файлов. Мы используем cookie-файлы для того, чтобы получать статистику, которая помогает делать сайт максимально удобным для Вас. Вы можете отключить cookie-файлы в настройках браузера или, если Вы не согласны, покинуть сайт.