г.Челябинск, ул.Горького, 64
+7 (351) 774-55-24
+7 (904) 931-40-01
 
Режим работы:
Пн - Сб: 10:00 до 19:00
Вс: 10:00 до 18:00
 
 

Полезная информация / Аквариум

Все, что вам необходимо знать о золотых рыбках

Все, что вам необходимо знать о золотых рыбках

09.10.2019 Аквариум

Ответы на основные вопросы о содержании золотых рыб в домашнем аквариуме.

 

   

Можно ли содержать золотых рыб в круглых аквариумах? Содержание золотых рыб в круглых аквариумах не рекомендовано!

Скорее, нет... В настоящее время содержание рыб в аквариумах-шарах считается несколько устаревшим и где-то даже неприемлемым, мы бы такой аквариум крайне не рекомендовали для золотых рыб. Стандартный прямоугольный аквариум – это более удачный вариант, если вы планируете быть успешным в содержании рыб.

     

Но мой друг (родственник, сосед, знакомый и т.д.) содержал золотую рыбку в круглом аквариуме, и там она прожила около 10 лет?!

Вашему знакомому очень повезло! Подавляющее большинство золотых рыб, содержащихся в круглых аквариумах, не живут долго, и пока они в таком аквариуме, качество их жизни чрезвычайно страдает.

При покупке молодой золотой рыбки в магазине вы видите ее фактический размер всего лишь в пару сантиметров, но стоит учитывать, что золотые рыбки имеют потенциал в росте до 15 см, а иногда и вдвое больше, если условия для жизни будут подходящими. Содержание их в малом замкнутом пространстве аквариума-шара может привести к ограничению роста, что, несомненно, отражается на здоровье рыб. Хороший просторный аквариум сделает вашу рыбку гораздо счастливее.

Диаграмма роста золотых рыб

Молодь золотых рыб

"Красная шапочка" - взрослая особь

"Риукин красно-белый" - взрослая особь

    

Какой размер аквариума вы бы рекомендовали для золотой рыбки?

Учитывая размеры, которых может достичь золотая рыбка, минимальный размер аквариума в длину где-то около 60 см. Такой аквариум станет отличным домом для содержания даже нескольких молодых золотых рыб. Но в последствие вам может потребоваться увеличить объем аквариума, если рыбки вырастут очень большими.

Аквариум Tetra AquaArt LED Goldfish 20 литровК сожалению, в продаже встречается множество очень маленьких по объему аквариумов, позиционирующихся для содержания нескольких рыбок, но фактически для этого не подходящих. Вам может «сойти с рук» содержание одной или двух молодых золотых рыб в небольшом аквариуме, если вы добросовестный аквариумист, следящий за качеством воды в аквариуме. Но условия все равно будут тесными для рыб, и вам, скорее всего, будет трудно поддерживать качество воды на должном уровне.

   

Мне ведь не нужен фильтр, правда?

Фильтр настоятельно рекомендуется, даже для золотых рыбок. Любой организм производит токсичные отходы в процессе своей жизнедеятельности. Если им позволить накапливаться, они могут нанести вред вашей рыбе и привести к ее гибели. Фильтр поможет удалить их из воды и улучшить качество жизни.

В наши дни не стоит воспринимать золотых рыб как устойчивых и максимально живучих, современные золотые рыбки крайне чувствительны к качеству воды.

    

Возможно, несколько растений будет достаточно для насыщения аквариума кислородом?

К сожалению, нет. Мы настоятельно рекомендуем установить фильтр в аквариум. Живые растения насыщают воду кислородом только в течение светового дня, как часть процесса фотосинтеза, но ночью они сами дышат и забирают кислород из воды. К тому же золотые рыбки всеядны, и им очень нравится лакомиться водными растениями, поэтому они вполне могут их съесть.

    Золотые рыбки настоящее УКРАШЕНИЕ аквариума!

Можно ли установить только воздушный компрессор для золотой рыбки?

Воздушный компрессор, установленный отдельно без фильтра, лучше, чем ничего, но этого все равно недостаточно. В аквариуме с золотыми рыбками действительно нужен хороший внутренний или внешний (для больших объемов) фильтр. Если вы категорически не хотите тратить деньги на аквариумный фильтр, не забывайте, что компрессор должен работать 24 часа в сутки (и в ночное время тоже), даже если для вас это будет очень шумно и громко.

    

Большинство аквариумов, которые я видел, имеют пластиковую сетку на дне. Что это, фильтр?

Да, большинство специализированных аквариумов для золотых рыбок поставляются с донным фильтром. Хотя они довольно старомодны, но выполняют свою работу качественно, особенно если вы эксплуатируете и обслуживаете такой фильтр должным образом.

Донный фильтр представляет собой пластину с отверстиями, размещенную над дном аквариума, сверху которой уложен грунт. Кроме этой пластины в систему входит помпа, обеспечивающая циркуляцию воды. С помощью помпы из-под донной пластины откачивается вода, прогоняется через систему трубок, после чего вновь возвращается в аквариум. Таким образом обеспечивается механическая и биологическая фильтрация при помощи аквариумного грунта. В грунте заводятся колонии полезных нитрифицирующих бактерий, которые перерабатывают смертельные для жизни рыб органические соединения в безвредные формы.

    

Донный фильтр очень шумный? Могу ли я выключать его на ночь?

Любое аквариумное оборудование издает некоторый шум, и это может несколько раздражать, особенно если аквариум находится в тихой комнате, например в спальне.

К сожалению, выключать фильтр на ночь не очень хорошая идея. Полезные бактерии нуждаются в постоянном токе богатой кислородом воды, и без него они просто начнут погибать, что в свою очередь приведет к резкому ухудшению качества воды (может вызвать отравление рыб аммиаком или нитритами). Аквариумный фильтр в обязательном порядке должен работать 24 часа в сутки.

Один из вариантов оформления аквариума для золотых рыб

Донный фильтр для аквариума

Воздушный компрессор для аквариума

Внутренний фильтр для аквариума (наиболее удобный вариант фильтрации воды)

    

Хорошо, а как почистить грунт в аквариуме, ведь он все равно загрязняется не смотря на донный фильтр?

Вроде бы ответ логичен. Если грунт грязный, значит, его необходимо достать и промыть под краном, все просто. Но нет!

Аквариумный грунт покрыт триллионами полезных бактерий, и если вы промоете его под проточной хлорированной водой, вы их просто уничтожите. Без достаточного количества этих бактерий фильтр не сможет переработать отходы жизнедеятельности рыб, вода станет непригодной для жизни, и ваши рыбки заболеют или даже погибнут.

Для очистки грунта нам понадобится сифон. Не пожалейте денег (хотя они и так не очень дороги), ведь аквариумный сифон действительно облегчит вам жизнь. Все, что необходимо будет сделать, это погрузить его широкую часть в аквариум, а свободный конец держать над ведром. Когда вы погрузите колбу сифона в грунт, вы увидите, как камешки в колбе начинают крутиться и перемешиваться. Грязная вода вместе с загрязняющими органическими остатками будет утекать в ведро, но грунт при этом будет оставаться в аквариуме. Таким образом, мы как бы «пылесосим» дно аквариума один раз в неделю, и наш домашний водоем выглядит идеально!

   

"Ответы на самые часто задаваемые вопросы - Аквариумный грунт"   

 

        

 Можно ли просто доливать воду из-под крана?

Нет. Водопроводная вода содержит хлор (и, возможно, хлорамин, в зависимости от места проживания), который является токсичным не только для самих рыб, но и для жизненно важных бактерий, живущих в фильтре. Перед добавлением водопроводной воды в аквариум ее обязательно необходимо обработать специальной добавкой, называемой кондиционером для воды или дехлоринатором.

Любой специализированный аквариумный магазин продает такой продукт, и стоит он совсем недорого. Когда вы соберетесь подменить воду в аквариуме, просто добавьте рекомендуемое количество кондиционера в ведро с водопроводной водой, перемешайте, дайте постоять пару минут, а затем медленно вылейте воду в аквариум.

   

А что насчет внутреннего фильтра?

Внутренние фильтры тоже очень хороши, но требуют некоторой осторожности при их очистке.

Кондиционер Tetra AquaSafe Goldfish 100 мл Кондиционер Tetra Goldfish EasyBalance 100 мл

Tetra AquaSafe Goldfish

Кондиционер для золотых рыб

Tetra Goldfish EasyBalance

Кондиционер для поддержания параметров воды для золотых рыб

Такой фильтр устанавливается внутри аквариума, обычно имеет водяную помпу-насос в верхней части конструкции. Посредству этой помпы аквариумная вода прогоняется через губку. Губка захватывает грязь и мусор механически, плюс благодаря своей пористой структуре является отличным субстратом для размножения колонии полезных бактерий. Губку из внутреннего фильтра никогда не следует мыть под краном, так как присутствующий в водопроводной воде хлор убьет все бактерии. Правильно промывать губку в воде, слитой из аквариума в момент чистки грунта сифоном. Это гарантирует, что все полезные бактерии останутся в живых.

Губки нуждаются в периодической замене, но тут важно знать, что не стоить менять ее за один раз. Губку желательно разрезать пополам, и заменить одну половину в первый месяц, а вторую половину уже в следующий месяц!

    

«Золотая рыбка» это один конкретный вид, или есть много различных разновидностей?

Есть только один исходный прародитель золотых рыбок – Carassius auratus (китайский серебряный карась), но на протяжении веков при помощи селекции было выведено множество различных подвидов. Многие из них выглядят совершенно непохожими на стереотипную золотую рыбку.

Общепринято понимать под  золотой рыбкой «Комету» (у этого вида заостренный хвост) или «Шубункина» (красивый пятнистый разноцветный вид), эти два вида являются наиболее широко распространенными из «прямотелых» разновидностей. Вырастают они довольно крупными ~ 20 см, это крепкие рыбки, их легко содержать.

Китайский серебряный карась (Carassius auratus)

Комета (Carassius auratus var.)

Шубункин (Carassius auratus var.)

Так называемые «причудливые» золотые рыбки, которые имеют круглую или каплевидную форму тела, длинные вуалевые плавники или деформированные глаза, как правило, достигают меньших размеров (~ 10 – 13 см), и являются гораздо более чувствительными видами. Причудливые разновидности больше склонны к заболеваниям, особенно сильно подвержены бактериальным инфекциям, если их владелец не следит за качеством воды в аквариуме и не поддерживает ее в очень хорошем состоянии.

    

Можно ли обычную золотую рыбку, например «Комету», содержать вместе с причудливыми видами золотых рыб?

Да, конечно, различные виды золотых рыб можно содержать в одном аквариуме. Но стоит учитывать, что «прямотелые» золотые рыбы гораздо быстрее шустрые и могут быть более задиристыми, по сравнению с причудливыми видами, такими как «Телескоп»,  «Жемчужина» или «Ранчу». Движения последних во время плавания больше походят на колебания из стороны в сторону. Как итог – содержать вместе разные виды золотых можно, но необходимо следить, чтобы всем рыбкам было комфортно такое соседство.

Жемчужинка (Carassius auratus var.)

Телескоп (Carassius auratus var.)

Ранчу (Carassius auratus var.)

 

Почему они иногда плавают на поверхности воды, не опускаясь?

Это вызвано проблемой с плавательным пузырем рыбы – внутренним органом, который используется для контроля плавучести.

Существует множество различных причин, которые могут привести к тому, что плавательный пузырь перестает функционировать правильно. В большинстве случаев практически невозможно точно определить причину, поэтому искать ее приходится путем проб и ошибок.

Положительное расстройство плавучестиНекачественный сухой корм может разбухать в кишечнике и вызывать проблемы с плавучестью. Попробуйте временно исключить из рациона сухие корма (особенно гранулы), переведя рыбку на натуральные замороженные корма, старайтесь предложить ей дафнию, которая, предположительно, действует как слабительное на рыб. Измельченный свежий зеленый горох также иногда помогает решить проблему с избыточными газами.

Проблемы с различными паразитами, обитающими в желудочно-кишечном тракте у рыб, могут быть причиной, в такой ситуации усиление газообразования может быть косвенным симптомом. Медикаментозное лечение первопричины (бактериальной инфекции или паразитов) устранит проблему с положительным расстройством плавучести (когда рыбка висит у поверхности кверху пузом и не может опуститься ниже).

Если ни одной из перечисленных выше причин нет, то вероятнее всего, что проблема является генетической, не поддающейся никакому лечению. И чаще всего проблемы с плавательным пузырем генетического характера имеют селекционные «причудливые» виды золотых рыб.

    

Чем кормить золотых и как часто?Специализированные корма для золотых рыб

Большинство аквариумистов предпочитает для кормления своих подопечных специализированные сухие корма в виде хлопьев или гранул, разработанные с учетом потребностей этого вида. Отдавайте выбор проверенным производителям, таким как Tetra, Sera или JBL. Качественный корм содержит все необходимые питательные вещества и микроэлементы.

В качестве лакомства вы можете давать золотым рыбкам замороженные корма, такие как дафния, мотыль или коретра, возможно несколько раздавленных горошин также придутся ей по вкусу.

Кормление золотых рыб

Кормление золотых рыб

   

Большинству золотых рыбок будет достаточно одного или двух (но небольших) кормлений в день. Не давайте корма больше, чем рыба способна съесть в течение нескольких минут. Если остается корм, плавающий в аквариуме через пять-десять минут, значит, вы даете его слишком много. В конечном итоге это приведет к ухудшению качества воды, ее чрезмерному загрязнению и всем вытекающим из этого последствиям.

    

    

Каких еще других рыб я могу содержать вместе с золотыми?

Выбор рыб, которые могут содержаться вместе с золотыми рыбками в аквариуме, невелик.

Для содержания в аквариуме другие холодноводные виды, такие как карпы Кои, Стерляди, Золотой язь или Линь, на самом деле не подходят из-за большого размера, которого они достигают, поэтому выбор ограничен теми видами, которые остаются относительно маленькими и не станут кусать плавники золотых рыбок.

Амурский вьюн (Misgurnus anguillicaudatus) интересный кандидат, но только если длина вашего аквариума от 90 см и больше. Они мирные, необычные и соседствуют с золотыми рыбками без проблем.

Нотропис радужный (Notropis chrosomus) и Толстоголов черный (Pimephales promelas) также довольно безопасный выбор, они вырастают в длину не более 10 см.

Рыбка Кардинал (Tanichthys albonubes) будет хорошим соседом для молодых золотых рыбок, но после созревания взрослые золотые способны съесть маленьких кардиналов.

Амурский вьюн (Misgurnus anguillicaudatus)

Толстоголов черный (Pimephales promelas)

Кардинал (Tanichthys albonubes)

      

Как долго может прожить золотая рыбка?

Срок жизни золотой рыбки в аквариуме может достичь 10 лет, но некоторые виды вполне могут прожить и несколько десятилетий в подходящих условиях (например, в пруду). Рекорд, как полагают, где-то около 40 лет. Поэтому, покупая золотую рыбку, стоит давать себе отчет, что вы берете на себя долгосрочное обязательство, не относитесь к золотым рыбкам легкомысленно.

    

Золотые рыбки настоящее УКРАШЕНИЕ аквариума!В аквариуме с золотой рыбкой нужен свет? 

Свет не является обязательным условием для содержания золотых рыбок, только по чисто эстетическим причинам. В тропическом аквариуме с живыми растениями свет строго необходим, но так как золотые рыбки, как правило, съедают большинство видов, к ним в аквариум их не высаживают.

Тем не менее, любой аквариум без света будет выглядеть уныло и скучно, так что вы сами, вероятно, захотите установить в аквариум освещение. Освещать аквариум достаточно не более 8 часов в день, при избыточном освещении стенки аквариума гораздо быстрее будут покрываться водорослями.

    

Является ли золотая рыбка хорошим выбором для новичка?

Золотые рыбки настоящее УКРАШЕНИЕ аквариума!Да, их относительно не трудно содержать.  Разве что современные селекционные формы менее выносливы, по сравнению с обычными Carassius auratus, особенно модные виды с короткими круглыми телами. Золотые рыбки к тому же вырастают относительно большими, поэтому, несмотря на то, что многие люди воспринимают их как рыбу для маленького аквариума, это ошибочное суждение, золотым рыбкам необходимо пространство!

Довольно много аквариумистов, которые начинают с золотых рыбок, быстро переходят к смешанному тропическому аквариуму. Такой аквариум несколько легче содержать и поддерживать в нем чистоту воды, чем в аквариуме с прохладной водой для золотых рыб. Так же вы сможете выбирать из гораздо более широкого списка небольших и относительно недорогих, но красочных тропических рыб. Поэтому нет абсолютно никакой причины, по которой юный аквариумист не может начать с тропического аквариума, и обязательно должен остановить свой выбор на золотых. Единственным дополнительным оборудованием, необходимым для тропического аквариума, является обогреватель, который в настоящее время можно приобрести по сравнительно недорогой цене.

   

По материалам с сайта Practicalfishkeeping.co.uk
Перевод и адаптация текста: В.Люфт специально для www.akvabluz.ru | © Копирование материалов запрещено

 
×

Продолжая пользоваться нашим сайтом, Вы даете согласие на обработку ваших cookie-файлов. Мы используем cookie-файлы для того, чтобы получать статистику, которая помогает делать сайт максимально удобным для Вас. Вы можете отключить cookie-файлы в настройках браузера или, если Вы не согласны, покинуть сайт.